最新更新日:2017/12/15
本日:count up1
昨日:16
総数:84821
12/14(木)・15(金)は、 全学年 特別日課5時間(下校14:15)です。
すべて 学校行事

2007年4月


2007年5月

学校行事 2日(水) 2年のみ遠足
学校行事 2日(水) 弁当の日
学校行事 3日(木) 憲法記念日
学校行事 4日(金) みどりの日
学校行事 5日(土) こどもの日
学校行事 7日(月) A4日課 家庭訪問1
学校行事 7日(月) 読書週間
学校行事 7日(月) ★PTA旗振り
学校行事 8日(火) A4日課 家庭訪問2
学校行事 8日(火) あいさつ運動
学校行事 8日(火) ★PTA本部役員会19:00〜
学校行事 9日(水) A4日課 家庭訪問3
学校行事 9日(水) 諸会費集金日
学校行事 9日(水) あいさつ運動
学校行事 9日(水) ★原地区交通安全連合会総会19:00〜原地区センター
学校行事 10日(木) A4日課 家庭訪問4
学校行事 10日(木) あいさつ運動
学校行事 10日(木) 体育館使用不可(ァ繊
学校行事 11日(金) 全国春の交通安全運動〜5/20
学校行事 11日(金) 家庭訪問予備日
学校行事 11日(金) 耳鼻科検診(2年、1,3年一部)
学校行事 11日(金) 栄養士クラス訪問4-1
学校行事 11日(金) 1年生を迎える会体育館
学校行事 11日(金) ★PTA旗振り
学校行事 11日(金) ★PTA常任理事会19:30〜
学校行事 12日(土) 市PTA連総会
学校行事 13日(日) 原コミ総会
学校行事 14日(月) 図書室貸し出し開始
学校行事 14日(月) 代表委員会
学校行事 14日(月) ★PTA旗振り
学校行事 15日(火) きらぼし集会(企画委員会)
学校行事 15日(火) 内科検診(1,4年)
学校行事 15日(火) あいさつ運動
学校行事 15日(火) アルミ缶回収 ★PTA旗振り
学校行事 15日(火) ★原常任委員会19:00〜原地区センター
学校行事 16日(水) 内科検診(2,5年)
学校行事 16日(水) アルミ缶回収
学校行事 16日(水) あいさつ運動
学校行事 16日(水) ★PTA補導部会19:00〜
学校行事 16日(水) ★PTA交通部会19:00〜
学校行事 16日(水) ★PTA旗振り
学校行事 17日(木) 4年交通教室(自転車)
学校行事 17日(木) 牛乳パック回収
学校行事 17日(木) あいさつ運動
学校行事 17日(木) ★PTA旗振り
学校行事 18日(金) 内科検診(3,6年)
学校行事 18日(金) 牛乳パック回収
学校行事 18日(金) "委員会(5
学校行事 18日(金) 栄養士クラス訪問4-2
学校行事 18日(金) ★PTA旗振り
学校行事 21日(月) 特別日課
学校行事 21日(月) 読書週間
学校行事 21日(月) リレー大会(5年)
学校行事 21日(月) 検尿1次
学校行事 21日(月) ★PTA旗振り
学校行事 22日(火) 特4日課(給食なし)
学校行事 22日(火) リレー大会(2年)
学校行事 22日(火) 尿検1次忘れ
学校行事 23日(水) 防犯教室5年
学校行事 23日(水) 牛乳パック回収(杉山特殊製紙)
学校行事 24日(木) 1年保護者給食試食会
学校行事 24日(木) 学校評議員委嘱式
学校行事 24日(木) 学校一日参観日
学校行事 24日(木) チャレンジの日
学校行事 24日(木) 防犯教室3年
学校行事 24日(木) リレー大会(6年)
学校行事 24日(木) リレー大会(1年)
学校行事 24日(木) リレー大会(4年)
学校行事 24日(木) リレー大会(3年)
学校行事 25日(金) 社会科校外学習(3年)学校西側方面
学校行事 25日(金) 防犯教室1年
学校行事 25日(金) クラブ1
学校行事 28日(月) 特別日課5
学校行事 28日(月) ★PTA旗振り
学校行事 28日(月) 清掃週間
学校行事 28日(月) 栄養士クラス訪問4-3
学校行事 29日(火) きらぼし集会
学校行事 30日(水) 心臓検診(1,4年)

2007年6月

学校行事 1日(金) なかよくなろう会1年沼養
学校行事 1日(金) 栄養士訪問(5-2)
学校行事 1日(金) 委員会
学校行事 3日(日) PTAドッジボール大会
学校行事 4日(月) 教育実習生(3の1)〜5/15
学校行事 4日(月) ★PTA旗振り
学校行事 4日(月) 清掃週間
学校行事 5日(火) 朝会(柿澤、本杉)
学校行事 5日(火) "あいさつ(13
学校行事 5日(火) ぎょう虫検査2次
学校行事 5日(火) 環境美化活動
学校行事 5日(火) ★PTA本部役員会19:00〜
学校行事 6日(水) 諸会費集金日
学校行事 6日(水) ★PTA母親学年9:00〜会議室
学校行事 6日(水) "あいさつ(15
学校行事 6日(水) 演劇教室ぢ琉藉曄壁の子)
学校行事 7日(木) " あいさつ(17
学校行事 7日(木) 防災引き取り訓練
学校行事 7日(木) スクールガード・リーダー(渡邉)13:00〜17:00
学校行事 7日(木) 3年校外学習(社会科)学校の南側
学校行事 8日(金) ★PTA常任理事会19:00〜
学校行事 8日(金) 栄養士訪問(5-3)
学校行事 8日(金) クラブ(6年卒業アルバム用写真撮影)
学校行事 11日(月) " おはなしきらの子(1
学校行事 11日(月) なかよくなろう会4年沼養
学校行事 11日(月) 読書週間
学校行事 11日(月) 尿検査2次
学校行事 11日(月) なかよしT4年沼養
学校行事 11日(月) ★PTA旗振り
学校行事 12日(火) A4日課
学校行事 12日(火) 尿検査2次忘れ
学校行事 12日(火) なかよしT4年沼養
学校行事 12日(火) " あいさつ(19
学校行事 12日(火) ★PTA広報部会9:30〜PTA会議室
学校行事 12日(火) アルミ缶回収
学校行事 13日(水) " あいさつ(21
学校行事 13日(水) アルミ缶回収
学校行事 13日(水) なかよくなろう会2年8凝貍
学校行事 13日(水) ★PTA補導部会19:30〜会議室
学校行事 14日(木) たてわり活動(給食・ロング昼休み)
学校行事 14日(木) " あいさつ(22
学校行事 14日(木) ★PTA研修部会9:30〜PTA会議室
学校行事 14日(木) 牛乳パック回収
学校行事 15日(金) ★PTA西ブロ意見交換会19:00〜
学校行事 15日(金) ★PTA母親学年部会9:00〜PTA会議室
学校行事 15日(金) ★PTA保体部会19:00〜
学校行事 15日(金) クラブ
学校行事 16日(土) 砂の造形大会
学校行事 18日(月) プール開き
学校行事 18日(月) なかよしT2年沼養
学校行事 18日(月) 代表委員会
学校行事 18日(月) ★PTA旗振り
学校行事 18日(月) 原コミ・デイサービス見学3年3組
学校行事 19日(火) きらぼし集会(学年集会)
学校行事 19日(火) なかよしT2年沼養
学校行事 19日(火) ★原常任委員会19:00〜原地区センター
学校行事 19日(火) 原コミ・デイサービス見学3年2組
学校行事 20日(水) 6年交通安全を語る会
学校行事 20日(水) " 授業参観(2
学校行事 20日(水) ★PTA交通部会19:30〜会議室
学校行事 20日(水) 県基礎学力定着状況調査(3年国算、5年国社算理)
学校行事 21日(木) なかよしT2年沼養
学校行事 21日(木) "授業参観(1
学校行事 21日(木) ・原3校教育振興会総会19:00〜原地区C
学校行事 22日(金) 牛乳パック回収(杉山特殊製紙)
学校行事 22日(金) 栄養士訪問(6-1)
学校行事 22日(金) クラブ4(1学期最終)
学校行事 22日(金) 原コミ・デイサービス見学3年1組
学校行事 24日(日) 原地区親子防犯安全教室15:00〜原地区センター
学校行事 25日(月) 外国児童協力員(佐々木・スペイン語)
学校行事 25日(月) ★PTA旗振り
学校行事 25日(月) 読書週間
学校行事 25日(月) "おはなしきらの子(1
学校行事 26日(火) なかよしT3年沼養
学校行事 27日(水) なかよしT3年沼養
学校行事 27日(水) 一日学校参観(隣接校選択学校開放)8:00〜14:45
学校行事 27日(水) 句会ライブ(5,6年・保護者)10:30〜12:10
学校行事 27日(水) なかよしT1年、3年沼養
学校行事 27日(水) スクールガード・リーダー(渡邉)13:00〜17:00
学校行事 28日(木) 4年社会科見学 6年社会科見学(鎌倉)
学校行事 28日(木) ★きらファミリーサークル[ヨガ教室]9:30〜図書室
学校行事 29日(金) チャレンジの日 生活安全点検日
学校行事 29日(金) 市計画訪問(読解の時間:門間指導主事)
学校行事 29日(金) 栄養士訪問(6-2)
学校行事 29日(金) ★PTA救急救命法講習会19:00〜体育館

2007年7月

学校行事 2日(月) " おはなしきらの子(1
学校行事 2日(月) なかよしT3年沼養
学校行事 2日(月) ★P旗振り
学校行事 2日(月) 着衣泳週間
学校行事 3日(火) あいさつ(25.26班)
学校行事 3日(火) なかよしT5年沼養
学校行事 3日(火) ブロック別児童活動実践発表会13:00〜(原小)
学校行事 4日(水) A4日課
学校行事 4日(水) 諸会費集金日
学校行事 4日(水) なかよしT5年沼養
学校行事 4日(水) あいさつ(27.28班)
学校行事 5日(木) A4日課
学校行事 5日(木) なかよしT5年沼養
学校行事 5日(木) あいさつ(29.30班)
学校行事 6日(金) A4日課
学校行事 6日(金) ★PTA西ブロ合同専門部会19:00〜第二中
学校行事 6日(金) 栄養士訪問6-3
学校行事 9日(月) A4日課
学校行事 9日(月) 読書週間 ★P旗振り
学校行事 9日(月) 原コミディサービス見学3-2
学校行事 9日(月) おはなしきらの子(1〜6年)
学校行事 10日(火) きらぼし集会(学年集会)
学校行事 10日(火) 原コミディサービス見学3-2
学校行事 10日(火) あいさつ(31.32班)
学校行事 10日(火) アルミ缶回収
学校行事 10日(火) なかよしT6年8凝貍
学校行事 10日(火) ★市P連母親代表視察研修会
学校行事 10日(火) ★PTA広報部会9:30〜PTA会議室
学校行事 11日(水) 夏の交通安全県民運動〜
学校行事 11日(水) ★P旗振り
学校行事 11日(水) あいさつ(33.34班)
学校行事 11日(水) なかよしT6年8凝貍
学校行事 11日(水) アルミ缶回収
学校行事 12日(木) ★P旗振り
学校行事 12日(木) 牛乳パック回収
学校行事 12日(木) あいさつ(35.36班)
学校行事 12日(木) なかよしT6年8凝貍
学校行事 12日(木) きらきらコンサート(昼休み)
学校行事 13日(金) 特別日課
学校行事 13日(金) 保護者面談
学校行事 13日(金) ★P旗振り
学校行事 13日(金) ★PTA常任理事会19:30〜図書室
学校行事 13日(金) 牛乳パック回収
学校行事 13日(金) 外国人相談員(杉山、野中)
学校行事 17日(火) 特別日課
学校行事 17日(火) 保護者面談
学校行事 17日(火) ★P旗振り
学校行事 17日(火) 外国人相談員(杉山、野中)
学校行事 18日(水) 特別日課
学校行事 18日(水) 保護者面談
学校行事 18日(水) 給食終了
学校行事 18日(水) ★P旗振り
学校行事 18日(水) ★PTA補導部会19:30〜会議室
学校行事 18日(水) ★PTA母親学年部会9:00〜会議室
学校行事 18日(水) ★PTA交通部会19:30〜図書室
学校行事 18日(水) 6年薬物乱用防止講座8:30〜11:15
学校行事 19日(木) 特4日課
学校行事 19日(木) 保護者面談
学校行事 19日(木) ★P旗振り
学校行事 19日(木) ★PTA研修部会9:30〜PTA会議室
学校行事 20日(金) 特4日課
学校行事 20日(金) 第1学期終業式
学校行事 20日(金) ★P旗振り
学校行事 20日(金) 学期末一斉清掃◆淵錺奪ス掛け)
学校行事 20日(金) ★PTA保体部会19:00〜会議室
学校行事 21日(土) 夏休み〜8/28

2007年8月


2007年9月

学校行事 2日(日) 原校区祭8:30〜石川島運搬機械グランド
学校行事 3日(月) ★PTA旗振り
学校行事 3日(月) 6年身体測定
学校行事 4日(火) 朝会
学校行事 4日(火) 5年身体測定
学校行事 4日(火) ★PTA本部役員会19:30〜
学校行事 5日(水) 諸会費集金日
学校行事 5日(水) 外国人協力員(西村)スペイン語、ポルトガル語
学校行事 5日(水) 3年身体測定
学校行事 6日(木) たてわり(R昼休み)運動会種目決め
学校行事 6日(木) ★PTAバレー練習会19:30〜体育館
学校行事 7日(金) プール終了
学校行事 7日(金) ★PTA常任理事会19:00〜
学校行事 7日(金) 栄養士学級訪問(3ー1)
学校行事 8日(土) 夏休み研究作品展(市民文化センター)
学校行事 9日(日) 夏休み研究作品展(市民文化センター)
学校行事 10日(月) ★PTA旗振り
学校行事 10日(月) はおなしきらの子(1〜3年)
学校行事 11日(火) 生活習慣病検診(4年)
学校行事 11日(火) ★PTA交通部会19:30〜PTA会議室
学校行事 11日(火) ★PTA広報部会9:30〜PTA会議室
学校行事 11日(火) アルミ缶回収日
学校行事 12日(水) ★PTA補導部会19:30〜会議室
学校行事 12日(水) アルミ缶回収日
学校行事 13日(木) 運動会係打合せ
学校行事 13日(木) ★PTA研修旅行8:30〜箱根
学校行事 13日(木) ★PTAバレー19:30〜体育館
学校行事 13日(木) 牛乳パック回収日
学校行事 14日(金) クラブ
学校行事 14日(金) 栄養士学級訪問(3ー2)
学校行事 16日(日) 原東校区敬老会(原地区センター)3年生出演
学校行事 17日(月) 敬老の日
学校行事 18日(火) きらぼし集会(運動会実行委員会)
学校行事 18日(火) 運動会全校練習
学校行事 18日(火) ★PTA旗振り
学校行事 19日(水) 月曜日課
学校行事 19日(水) 代表委員会
学校行事 20日(木) 運動会全校練習
学校行事 20日(木) 環境美化活動10:10〜
学校行事 20日(木) ★PTAバレー19:30〜体育館
学校行事 21日(金) A4日課 ★PTA旗振り
学校行事 21日(金) 運動会準備5,6年
学校行事 21日(金) ★PTA保体部会19:00〜(岩品)
学校行事 21日(金) ★PTA母親学年部会9:00〜PTA会議室
学校行事 22日(土) 運動会
学校行事 23日(日) 秋分の日
学校行事 24日(月) 振替休日
学校行事 25日(火) 運動会振り替え休日
学校行事 26日(水) "おはなしきらの子(1
学校行事 26日(水) ★PTA旗振り
学校行事 26日(水) 地域防災会議19:00〜図書室(校長、教頭、渡邉)
学校行事 27日(木) ★PTA旗振り
学校行事 27日(木) たてわり(R昼休み)カーニバル店希望調査
学校行事 27日(木) ★PTA研修部会9:30〜PTA会議室
学校行事 28日(金) ★PTA旗振り
学校行事 28日(金) 牛乳パック回収(杉山特殊製紙)
学校行事 28日(金) ★PTAバレー19:30〜体育館
学校行事 28日(金) クラブ

2007年10月

学校行事 1日(月) ★PTA旗振り
学校行事 1日(月) 読書郵便〜11/30
学校行事 2日(火) 授業参観会、学級懇談会
学校行事 2日(火) 5年自然教室、6年修学旅行説明会
学校行事 2日(火) あいさつ運動
学校行事 2日(火) 外国人相談員(杉山)午後
学校行事 2日(火) ★PTA本部役員会
学校行事 2日(火) ★PTA旗振り
学校行事 2日(火) ・原防犯まちづくり会議(原地区C)
学校行事 3日(水) 諸会費集金日
学校行事 3日(水) 委員長会議
学校行事 3日(水) 地震避難訓練(20分休み)
学校行事 3日(水) あいさつ運動
学校行事 4日(木) 地震避難訓練(20分休み)予備日
学校行事 4日(木) あいさつ運動
学校行事 4日(木) チャレンジの日
学校行事 4日(木) ★PTAバレー練習会
学校行事 5日(金) 委員会活動
学校行事 5日(金) 前期委員会終了
学校行事 5日(金) 栄養士学級訪問2-1
学校行事 5日(金) かきつばた幼稚園運動会準備(午後)
学校行事 5日(金) ★PTA常任理事会19:00〜図工室
学校行事 6日(土) かきつばた幼稚園運動会(原東小運動場)・しょうえい幼稚園運動会〈雨天の場合のみ〉体育館
学校行事 7日(日) かきつばた幼稚園運動会(原東小運動場)予備日
学校行事 8日(月) 体育の日
学校行事 9日(火) ★PTA旗振り
学校行事 9日(火) 読書週間 あいさつ運動
学校行事 9日(火) おはなしきらの子(1〜3年)
学校行事 9日(火) 代表委員会 アルミ缶回収
学校行事 9日(火) 清掃週間
学校行事 9日(火) ★PTA広報部会9:30〜PTA会議室
学校行事 10日(水) 月曜日課
学校行事 10日(水) あいさつ運動
学校行事 10日(水) アルミ缶回収
学校行事 10日(水) 新体力テスト5,6年
学校行事 10日(水) たてわり(給食〜R昼休み)
学校行事 10日(水) 外国人相談員(高橋)午前
学校行事 10日(水) ★PTA交通部会19:30〜会議室(本杉)
学校行事 11日(木) あいさつ運動
学校行事 11日(木) 牛乳パック回収
学校行事 11日(木) 新体力テスト4年
学校行事 11日(木) 原3校連携参観会ァ文凝貍)
学校行事 11日(木) ★PTAバレー19:30〜体育館
学校行事 11日(木) ★PTA研修部会9:30〜PTA会議室
学校行事 12日(金) 3年社会科見学(ひもの、みかん)
学校行事 12日(金) 栄養士学級訪問2-2
学校行事 12日(金) 和太鼓貸し出し(新田自治会)太鼓・バチ
学校行事 12日(金) 新体力テスト1,2年
学校行事 12日(金) クラブ
学校行事 12日(金) 牛乳パック回収
学校行事 12日(金) ★PTA母親学年部会9:00〜会議室
学校行事 14日(日) 県営原団地30周年記念式典
学校行事 15日(月) ★PTA旗振り
学校行事 15日(月) たてわり(R昼休み)カーニバル準備
学校行事 16日(火) スクールガード・リーダー13:00〜
学校行事 17日(水) 自然教室(5年)
学校行事 17日(水) ★PTA交通部会19:30〜PTA会議室
学校行事 18日(木) 自然教室(5年)
学校行事 18日(木) ★PTAバレー19:30〜体育館
学校行事 19日(金) 自然教室(5年)
学校行事 19日(金) 栄養士学級訪問2-3
学校行事 19日(金) ★PTA保体部会19:00〜(岩品)
学校行事 20日(土) PTAバザー準備
学校行事 21日(日) PTAバザー
学校行事 22日(月) 読書週間 ★PTA旗振り
学校行事 22日(月) "おはなしきらの子(1
学校行事 23日(火) A4日課
学校行事 23日(火) きらぼし集会(学年)
学校行事 23日(火) 教師の読み聞かせの日
学校行事 24日(水) 就学時健診(69名+外国人3名)新1年生
学校行事 24日(水) 給食なし
学校行事 25日(木) 修学旅行(6年)
学校行事 25日(木) 外国人協力員(西村)
学校行事 26日(金) 修学旅行(6年)
学校行事 26日(金) 環境美化
学校行事 26日(金) 片浜桜幼稚園発表会準備(原東小体育館)午後3時過ぎ
学校行事 26日(金) ★PTAバレー19:30〜体育館
学校行事 27日(土) 片浜桜幼稚園発表会準備(原東小体育館)
学校行事 28日(日) 西ブロック消防団演習(原東小運動場)
学校行事 29日(月) ★PTA旗振り

2007年11月

学校行事 1日(木) 2年生活科校外学習(三島市楽寿園)
学校行事 1日(木) スクールガード・リーダー
学校行事 1日(木) 赤い羽根協同募金
学校行事 1日(木) 席書コンクール〜11/15
学校行事 2日(金) 1年生活科(しょうえい幼稚園年長招待)↓
学校行事 2日(金) たてわり(R昼休み〜ァ法カーニバル準備〕
学校行事 2日(金) 赤い羽根協同募金
学校行事 2日(金) "委員会活動(5
学校行事 2日(金) 栄養士学級訪問1-1
学校行事 5日(月) 清掃週間
学校行事 5日(月) 読書郵便掲示〜11/30
学校行事 5日(月) ★PTA旗振り
学校行事 5日(月) ふるさと給食週間
学校行事 5日(月) 3年社会科見学(ヤオハン)
学校行事 5日(月) たてわり(R昼休み〜ァ法カーニバル準備〕
学校行事 6日(火) あいさつ運動
学校行事 6日(火) きらの子座公演(1,2年)13:00〜体育館
学校行事 6日(火) 朝会(原中応援団来校)
学校行事 6日(火) 5年社会科見学
学校行事 6日(火) ★PTA本部役員会19:30〜(教頭)
学校行事 7日(水) あいさつ運動
学校行事 7日(水) 諸会費集金(P母親学年部協力)
学校行事 7日(水) たてわり・R昼休み〜ァカーニバル準備)
学校行事 8日(木) あいさつ運動
学校行事 8日(木) きらきらカーニバル(たてわり弁当)
学校行事 8日(木) 学校評議員来校10:30〜12:00(きらきらカーニバル見学)
学校行事 8日(木) ★P補導部巡回パトロール15:05〜
学校行事 8日(木) ★PTAバレー19:30〜体育館
学校行事 9日(金) 1年生活科(まいとりや保育園年長招待)↓
学校行事 9日(金) クラブ(3年見学)
学校行事 9日(金) 外国人相談員(杉山、野中)
学校行事 9日(金) 栄養士学級訪問1-2
学校行事 9日(金) 原中学校潮騒祭参加13:00〜原中(6年・給食なし)
学校行事 9日(金) ★PTA常任理事会19:00〜
学校行事 10日(土) 原コミ文化祭(教育講演会)
学校行事 11日(日) 童謡フェスティバル14:00〜市民文化C(原東小4年生有志出演)
学校行事 11日(日) 原コミ文化祭・雁作太鼓演奏(クラブ、5年有志)
学校行事 12日(月) イギリス技能五輪応援会13:50〜体育館
学校行事 12日(月) 外国人協力員(佐々木・スペイン語)
学校行事 12日(月) ★P旗振り
学校行事 12日(月) おはなしきらの子(1〜3年)
学校行事 13日(火) あいさつ運動
学校行事 13日(火) アルミ缶回収
学校行事 13日(火) ★PTA広報部、印刷業者原稿渡し
学校行事 14日(水) アースキッズプログラム(4年)↓B琉藉
学校行事 14日(水) 一日参観日
学校行事 14日(水) あいさつ運動
学校行事 14日(水) アルミ缶回収
学校行事 15日(木) 弁当の日
学校行事 15日(木) 技能五輪見学(4,5,6年)
学校行事 15日(木) あいさつ運動
学校行事 15日(木) 牛乳パック回収
学校行事 15日(木) 2年のみ・弁当
学校行事 15日(木) ★PTAバレー19:30〜体育館
学校行事 16日(金) クラブ(最終・3年見学)
学校行事 16日(金) 牛乳パック回収
学校行事 16日(金) ★P保体部会19:00〜(岩品)
学校行事 16日(金) ★P母親学年部会9:00〜P会議室
学校行事 19日(月) なわとび運動開始
学校行事 19日(月) 代表委員会
学校行事 19日(月) ★P旗振り
学校行事 19日(月) クラブ紹介〜12/14
学校行事 20日(火) 牛乳パック回収(杉山特殊製紙)
学校行事 21日(水) なかよしタイム(6-3)沼養
学校行事 21日(水) スクールガード・リーダー
学校行事 21日(水) ★P交通部会19:30〜会議室(本杉)
学校行事 22日(木) A4日課
学校行事 22日(木) ★PTAバレー19:30〜体育館
学校行事 26日(月) 特別日課
学校行事 26日(月) ★P旗振り
学校行事 26日(月) おはなしきらの子(1,4〜6年)
学校行事 26日(月) チャレンジテストの日
学校行事 27日(火) きらぼし集会(体育委員会主催)
学校行事 28日(水) 教育面談(希望者)
学校行事 28日(水) 避難訓練(火災)20分休み
学校行事 29日(木) 特別日課4
学校行事 29日(木) 給食なし
学校行事 30日(金) 教育面談(希望者)
学校行事 30日(金) 6年キャリア教育・マイクロソフトエンジニアタ渊饉

2007年12月


2008年1月

学校行事 2日(水) おんべこんべ
学校行事 4日(金) 学校の仕事始め
学校行事 7日(月) 特別日課4 登校指導
学校行事 7日(月) 第3学期始業式
学校行事 7日(月) PTA旗振り
学校行事 8日(火) 登校指導
学校行事 8日(火) 給食開始
学校行事 8日(火) 委員長会議
学校行事 8日(火) あいさつ(13,14班)
学校行事 8日(火) ★PTA本部役員会19:30〜会議室
学校行事 9日(水) 登校指導
学校行事 9日(水) 諸会費集金日
学校行事 9日(水) あいさつ(15,16班)
学校行事 9日(水) 身体測定6年
学校行事 10日(木) 登校指導
学校行事 10日(木) 定着度調査(国語、算数)
学校行事 10日(木) あいさつ(17,18班)
学校行事 10日(木) スクールガード・リーダー(山本)
学校行事 10日(木) ★PTA研修部会9:30〜
学校行事 11日(金) 登校指導
学校行事 11日(金) 身体測定5年
学校行事 11日(金) 委員会
学校行事 11日(金) ★PTA常任理事会
学校行事 15日(火) 朝会(任命)
学校行事 15日(火) 清掃週間
学校行事 15日(火) 身体測定4年
学校行事 15日(火) あいさつ(19,20班)
学校行事 15日(火) アルミ缶回収
学校行事 15日(火) PTA旗振り
学校行事 15日(火) ★PTA広報部会
学校行事 16日(水) おはなしきらの子(1〜3年)
学校行事 16日(水) 身体測定3年
学校行事 16日(水) あいさつ(21,22班)
学校行事 16日(水) アルミ缶回収
学校行事 16日(水) ・原コミ常任委員会19:00〜原地区C
学校行事 16日(水) ・市PTA連教育講演18:30〜市民文化C
学校行事 17日(木) 月曜日課
学校行事 17日(木) 身体測定2年
学校行事 17日(木) あいさつ(23,24班)
学校行事 17日(木) 牛乳パック回収
学校行事 18日(金) 牛乳パック回収
学校行事 18日(金) 身体測定1年
学校行事 18日(金) 5年人権教室図書室
学校行事 18日(金) ★PTA母親学年部会
学校行事 21日(月) 給食記念週間
学校行事 21日(月) 代表委員会
学校行事 21日(月) PTA旗振り
学校行事 22日(火) きらぼし集会(給食委員会・新春音読大会4〜6年)
学校行事 22日(火) 外国時相談員(杉山、野中)
学校行事 23日(水) 特別支援教育巡回相談訪問(沼養・小黒先生)
学校行事 24日(木) たてわり(R昼休み)ペア読書
学校行事 24日(木) 一斉下校指導
学校行事 24日(木) ★PTA補導巡回パトロール15:10〜
学校行事 24日(木) 牛乳パック回収(杉山特殊製紙)
学校行事 28日(月) 特別日課5
学校行事 28日(月) PTA旗振り
学校行事 28日(月) "おはなしきらの子(1
学校行事 29日(火) 特別日課5
学校行事 30日(水) 特別日課5
学校行事 30日(水) スクールガード・リーダー(山本)
学校行事 31日(木) たてわり(R昼休み)長縄練習
学校行事 31日(木) 生活、安全点検日

2008年2月

学校行事 12日(火) おはなしきらの子(1〜3年)
学校行事 12日(火) P旗振り
学校行事 12日(火) アルミ缶回収
学校行事 12日(火) ★PTA広報部会
学校行事 13日(水) "あいさつ運動(27
学校行事 13日(水) アルミ缶回収
学校行事 13日(水) ★PTA新旧引き継ぎ(学年部、専門部)
学校行事 14日(木) たてわり(R昼休み)たてわり給食、長縄大会
学校行事 14日(木) 牛乳パック回収
学校行事 14日(木) "あいさつ運動(29
学校行事 15日(金) 月曜日課
学校行事 15日(金) 牛乳パック回収
学校行事 15日(金) 外国人相談員(西村・ポルトガル語)
学校行事 18日(月) P旗振り
学校行事 18日(月) 代表委員会
学校行事 19日(火) きらぼし集会(学年集会)
学校行事 19日(火) "あいさつ運動(31
学校行事 19日(火) 授業参観(1,3年)懇談会・面談
学校行事 19日(火) スクールガード・リーダー
学校行事 19日(火) 原コミ常任委員会19:00〜原地区センター
学校行事 20日(水) 授業参観(2,5年)懇談会・面談
学校行事 20日(水) "あいさつ運動(33
学校行事 20日(水) 原中入学説明会(学用品販売)14:00〜
学校行事 21日(木) 授業参観(4,6年)懇談会・面談
学校行事 21日(木) "あいさつ運動(35
学校行事 21日(木) ありがとうの会(3年)
学校行事 21日(木) 原地区スクールガード全体会19:00〜原小
学校行事 22日(金) たてわり■暁生を送る会にむけて
学校行事 22日(金) 牛乳パック回収(杉山特殊製紙)
学校行事 22日(金) スクールガード・リーダー
学校行事 22日(金) なわとび運動終了
学校行事 24日(日) 原地区ひなまつりコンサート14:00〜原地区センター
学校行事 25日(月) 特別日課5
学校行事 25日(月) おはなしきらの子(1、4〜6年)
学校行事 25日(月) P旗振り
学校行事 25日(月) 外国人協力員(佐々木・スペイン語)
学校行事 26日(火) チャレンジテストの日
学校行事 26日(火) きらの子座公演(3枚のおふだ・5,6年観劇)13:00〜
学校行事 29日(金) ★P母親学年部会9:00〜会議室

2008年3月

学校行事 4日(火) きらぼし集会(学年)
学校行事 4日(火) 6年生を送る会
学校行事 4日(火) お世話になった方に感謝する会↓B琉藉
学校行事 4日(火) ★P本部役員会19:30会議室
学校行事 5日(水) 外国人協力員(タガログ語・高橋)
学校行事 7日(金) 委員会(3学期最終)
学校行事 7日(金) ★P常任理事会、新旧引き継ぎ、新PTA常任理事会19:00〜
学校行事 10日(月) P旗振り
学校行事 11日(火) A4日課
学校行事 12日(水) A4日課
学校行事 12日(水) ★P会計監査19:00〜校長室
学校行事 13日(木) A4日課
学校行事 14日(金) 特別日課
学校行事 14日(金) 給食終了 卒業式総練習
学校行事 14日(金) ★P保体部会19:00〜会議室
学校行事 17日(月) 特別4日課
学校行事 17日(月) P旗振り
学校行事 18日(火) 特別4日課
学校行事 18日(火) 牛乳パック回収(杉山特殊製紙)
学校行事 19日(水) 特別4日課
学校行事 19日(水) 修了式 卒業式準備
学校行事 20日(木) 春分の日
学校行事 21日(金) 卒業証書授与式
学校行事 28日(金) 離任式
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
沼津市立原東小学校
〒410-0306
住所:静岡県沼津市大塚814-1
TEL:055-967-1213
FAX:055-967-1214