最新更新日:2018/09/19
本日:count up14
昨日:73
総数:464125
交差点における安全確認・自転車の安全な乗り方など、交通事故には十分に注意しましょう。

高2オープンキャンパス報告会(3)

13日、14日は、前日までの活動を受けて、「進学先や進路を決める際に重要な情報は何なのか」について、3〜4人のグループで意見交換をしました。10月には学年行事として大学訪問を予定しており、今後も上級学校を見学する機会が多くあると思います。どのようなことを重視して見学するのかという点について、参考にしていきたいです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

高2オープンキャンパス報告会(2)

12日は、理系、文系、医療・看護系、専門学校等の各分野ごとに分かれて、他クラスの仲間のレポートを読む時間としました。自分の志望する分野の、他の学校の様子を知ることができ、興味深く読む姿が見られました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

高2オープンキャンパス報告会(1)

今週は朝読書の時間を利用して、夏休みに各自で参加したオープンキャンパスの報告会を行っています。10日、11日の2日間は、クラスの中で3〜4人のグループに分かれ、1人あたり5分程度で発表し、情報を共有していました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第1回学校説明会

 第1回学校説明会が本校誠花ホールで行われました。中学生とその保護者66名が参加しました。学校紹介と校内の見学を行いました。第2回学校説明会は11月10日(土)に行われます。
画像1 画像1
画像2 画像2

カラマズーホームステイ研修沼津市長に報告

 7月19日から30日まで、高校生7名中等部生2名の合計9名の生徒が、沼津市の援助を得て、アメリカのカラマズーにホームステイ研修に行ってきました。沼津市長に研修の様子や成果を報告しました。
画像1 画像1
画像2 画像2

重要 第1回学校説明会

9月8日(土)第1回学校説明会が本校誠花ホールで10時(受付9時30分)から行われます。中学生とその保護者の方は、ぜひ参加して本校のことを知ってください。


第1回学校説明会の実施要項はこちら
         ポスターはこちら

沼津市高校生自転車マナー一斉指導

 9月5日(水)自転車マナー一斉指導が行われました。
画像1 画像1
画像2 画像2

緊急 台風21号接近に伴う対応について

 台風21号の接近に伴い、今後天候の悪化が予想されます。遠方より通学する生徒もいることから、安全確保を最優先とし、明日9月4日(火)は高校及び中等部ともに休校(家庭学習日)とします。
 9月5日(水)平常授業 7限求道あり
   5日(水)の昼休みに英検の申し込みがあります。
       希望者は受検料を忘れずに持ってきてください。

サッカー部 J3リーグ運営ボランティア

J3リーグアスルクラロ沼津の試合のボランティアに行ってきました。担架要員、ボール渡し、フラッグをもち選手と一緒に入場など色々なことを経験させて頂きました。生徒たちは仕事を覚え、積極的に動いていました。また、改めてサッカーの魅力を確認できるよい経験でした
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

女子テニス部結果

10月13日(土)14日(日)には新人戦県大会(シングルス)があり、升谷 弥英(2年)が出場します。
応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

女子テニス部結果

新人戦テニス東部予選(団体戦)
9月1日(土) 愛鷹テニスコート
1回戦 3−0 裾野 2回戦 2−3 沼津城北
残念ながら敗退して、県大会出場を逃しました。
メンバーは、升谷 弥英(2年)、鈴木 南緒(2年)、
塩谷 真希(2年)、勝又 彩香(2年)、水野 ひな(2年)、
清 かのん(1年)、鈴木 ひかり(1年)、山本 未桜(1年)です。
応援ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

重要 PTA地区防災会実施のお知らせ

画像1 画像1
画像2 画像2
PTA地区防災会を各地区にて表の日程で開催いたします。
ご協力ならびにご参加の程、宜しくお願い致します。

水泳部 新人戦東部大会の結果

画像1 画像1
画像2 画像2
8/25土の静岡県富士水泳場にて競泳の新人戦東部大会が行われ,リレー種目で3つ,個人種目で9つ県大会出場を決めました。(結果は以下の通りです)特に13HRの名倉彩里愛は,50mと100m自由形で優勝することができました。

【リレー種目】
男子 400mメドレーリレー 第8位(★県大会出場)
 <鈴木勇魚,片山緋月,水沼拓夢,勝間田修弥>
女子 400mメドレーリレー 第5位(★県大会出場)
 <吉田胡桃,大竹知世,名倉彩里愛,大塚虹来>
男子 800mリレー 第8位(★県大会出場)
 <水沼拓夢,鈴木敬音,勝間田修弥,鈴木勇魚>
女子 800mリレー 第6位
 <名倉彩里愛,吉田胡桃,大竹知世,大塚虹来>
【個人種目】
男子 400m自由形 村嶋 拡翔 第13位
男子 100m背泳 鈴木 勇魚 第8位(★県大会出場)
女子 100m自由形 名倉 彩里愛 第1位(★県大会出場)
女子 100m自由形 大塚 虹来 第13位
男子 100m自由形 勝間田 修弥 第16位
男子 100m自由形 鈴木 敬音 第19位
男子 100m自由形 河前 太樹 第24位
男子 100mバタフライ 池谷 海斗 第21位
女子 100m平泳 大塚 虹来 第9位(★県大会出場)
女子 100m平泳 吉田 胡桃 第10位
女子 100m平泳 大竹 知世 第13位
男子 100m平泳 水沼 拓夢 第7位(★県大会出場)
男子 100m平泳 片山 緋月 第15位
男子 100m平泳 佐々木 太一 第31位
男子 200m個人メドレー 村嶋 拡翔 第18位
男子 200m自由形 勝間田 修弥 第14位
男子 200m自由形 河前 太樹 第15位
男子 200m自由形 池谷 海斗 第18位
女子 200m背泳 吉田 胡桃 第6位(★県大会出場)
男子 200m背泳 鈴木 勇魚 第6位(★県大会出場)
女子 200m平泳 大竹 知世 第7位(★県大会出場)
男子 200m平泳 水沼 拓夢 第6位(★県大会出場)
男子 200m平泳 片山 緋月 第14位
男子 200m平泳 廣川 紳太 第20位
女子 50m自由形 名倉 彩里愛 第1位(★県大会出場)
男子 50m自由形 鈴木 敬音 第12位
男子 50m自由形 佐々木 太一 第29位
男子 50m自由形 廣川 紳太 第40位

女子テニス部活動報告

GWC夏季合同合宿
山中湖畔平野テニスコート
8月16日(木)〜17日(金)に山中湖で行われたGWC夏季合同合宿に参加しました。OBの原君も協力してくれました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

サッカー部活動報告

画像1 画像1
8/15,16で狩野川杯に参加しました!
8/15の結果
市立沼津1−1三島南
市立沼津3−5韮山
グループ2位
8/16は悪天候のため、吉原工業高校とのみフレンドリーマッチを行いました。


女子テニス部結果

新人戦テニス東部予選(シングルス順位戦)
8月10日(金)御殿場テニスコート
升谷 弥英(2年)が17位で10月13日(土)14日(日)の県大会に出場することになりました。
県大会には出場できませんでしたが、清 かのん(1年)が25位、
鈴木 ひかり(1年)が26位、鈴木 南緒(2年)が28位、
塩谷 真希(2年)が30位でした。
応援ありがとうございました。
8月16日(木)17日(金)に山中湖でGWC合同合宿に参加します。
9月1日(土)2日(日)には新人戦団体戦東部地区予選が富士市営テニスコートで開催されます。
応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

女子テニス部結果

新人戦テニス東部予選(シングルス)
8月9日(木)小室山テニスコート他
升谷 弥英(2年)、鈴木 南緒(2年)、塩谷 真希(2年)、
清 かのん(1年)、鈴木 ひかり(1年)の5人がベスト32で
下位順位戦には進出しました。
応援ありがとうございました。
8月10日(金)には順位戦があります。
応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

女子テニス部結果

平杯争奪東部高校テニス選手権大会(ダブルス順位戦)
8月7日(火)小室山テニスコート
升谷 弥英(2年)・鈴木 南緒(2年)ペアが15位、
清 かのん(1年)・鈴木 ひかり(1年)ペアが18位、
塩谷 真希(2年)・山本 未桜(1年)ペアが31位となりました。
応援ありがとうございました。
8月9日(木)には新人戦テニス東部予選(シングルス)があります。
応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

体操部(体操競技)活動報告

画像1 画像1
体操部は、8月3日〜6日に、静岡市このはなアリーナで行われた全国高校総体に補助役員として運営に携わりました。

大会期間は3日からですが、会場設営や公式練習の運営のため、30日から活動をしてきました。

選手が十分に力を発揮できるよう、環境を整えたり、記録係としてビデオ撮影をしたりと臨機応変な対応が求められました。
一方で、全国レベルの選手の競技を間近に見ることができ、刺激を受けて帰ってきました。

体操部の次の大会は、新人大会です。この経験を競技はもちろん、日常生活にも生かしていきたいと思います。

女子テニス部結果

平杯争奪東部高校テニス選手権大会(ダブルス)
8月6日(月)裾野運動公園テニスコート他
升谷 弥英(2年)・鈴木 南緒(2年)ペアがベスト16、
塩谷 真希(2年)・山本 未桜(1年)ペア、清 かのん(1年)・
鈴木 ひかり(1年)ペアがベスト32で順位戦に進出しました。
応援ありがとうございました。
8月7日(火)に小室山テニスコートで順位戦が行われます。
応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
沼津市立沼津高等学校
〒410-0031
住所:静岡県沼津市三枚橋字鐘突免673番地
TEL:055-921-0805
FAX:055-921-7313