最新更新日:2019/09/14
本日:count up2
昨日:51
総数:500289
交差点における安全確認・自転車の安全な乗り方など、交通事故には十分に注意しましょう。

第1回学校説明会

9月14日(土)第1回学校説明会が本校誠花ホールで行われました。中学生とその保護者60名に参加していただきました。ありがとうございました。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

交通安全指導

9月13日(金)生徒とPTAによる交通安全指導を行いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会認証式

後期の生徒会メンバーです。
画像1 画像1
画像2 画像2

前期生徒総会

本日、7時間目に体育館で前期生徒総会が行われました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

【高校2年】進路課題報告会2

夏休みの進路課題について報告会を行いました。
大学や専門学校のオープンキャンパス、職業体験等について感じたことやわかったことを説明しました。プレゼンの方法はエレベーターピッチという手法を用いて、短時間で相手の心をつかむ練習でした。慣れない中で一生懸命説明していました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

重要 第1回学校説明会のお知らせ

 9月14日(土)午前10時より(受付午前9時30分より)本校誠花ホールにて、第1回学校説明会を実施します。申し込みは不要です。本校に少しでも興味がある中学生と保護者の方、ぜひ参加して本校の様子を見に来てください。

第1回学校説明会の実施要項はこちら
第1回学校説明会のチラシはこちら

【高校2年】進路課題報告会1

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
夏休みの進路課題について報告会を行いました。
大学や専門学校のオープンキャンパス、職業体験等について感じたことやわかったことを説明しました。プレゼンの方法はエレベーターピッチという手法を用いて、短時間で相手の心をつかむ練習でした。慣れない中で一生懸命説明して今いた。

女子テニス部結果

新人戦テニス東部予選(団体戦)順位戦
9月8日(日) 小室山テニスコート
5−8位決定戦 1−3 韮山 4−1 御殿場
応援ありがとうございました。東部7位で県大会に出場します。
県大会は9月21日(土)22日(日)です。
応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

女子テニス部結果

新人戦テニス東部予選(団体戦)
9月7日(土) 富士市営テニスコート
2回戦 3−1 沼津東 準々決勝 2−3 伊豆中央
メンバーは、清 かのん(2年)、山本 未桜(2年)、鈴木 ひかり(2年)、横山 実咲(2年)、渡邉 菜月(2年)、井深 光(2年)、植松 明日香(1年)、伊海 咲子(1年)です。
応援ありがとうございました。
明日、9月8日(日)に5−8位決定戦が行われます。
応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月9日(月)の登校について

沼津市及び周辺市町に発令されていた暴風警報は解除されました。生徒は安全を確認し登校してください。なお、御殿場線、伊東線を利用する生徒は、運転再開を待って登校してください。

防災訓練・防災研修

 本日、防災訓練が行われました。生徒の集合状況がよく、順調に進行しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ビブリオバトル校内選考会

本日、生徒会選挙の後、ビブリオバトル校内選考会が行われました。
画像1 画像1

後期生徒会役員選挙

本日、7時限目に後期生徒会役員選挙が行われました。これからの生徒会、学校に対する意欲を感じました。
画像1 画像1
画像2 画像2

地区防災会の案内

9月9日(月)から9月13日(金)の週に地区防災会を実施します。当日はよろしくお願いします。

詳しくはこちらを参照してください。

沼津市長表敬訪問しました。

全国高校総合文化祭に出場したバトン部、書道部は、沼津市長、沼津市教育長に出場の報告をしました。また、これから高校女子バスケットボール部、セーリングで国民体育大会に出場する生徒は、大会に向けての抱負を述べました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

【2年生】沼津について中等部1年生にプレゼンしました。

中東部1年生が沼津について課題探求を行うということで、昨年の3学期に探求した内容を中等部生に説明しました。中学生の視点に立って優しく話している姿は立派でした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

高3センター試験説明会

9月2日、センター試験受験者対象の説明会が行われました。いよいよセンター試験の出願の時期となりました。不備の無いように、時間に余裕を持って手続きしましょう。
画像1 画像1
画像2 画像2

水泳部 新人戦東部大会の結果

画像1 画像1
8/24土 富士水泳場で競泳の新人戦東部大会が行われました。
学校総合では,女子が第3位に入賞しました。
また,リレー種目では男女ともベストを更新し県大会出場を決め,個人種目でも,女子5人,男子3人が県大会出場を決めました。
多くの生徒が自己ベストを更新するなど夏休みの練習の成果が出ました。 
 
●リレー種目
女子400mメドレーリレー (小林,橋本,大田原,名倉)  第2位(県大会)
男子400mメドレーリレー (鈴木,小池,勝間田,河前)  第7位(県大会)
女子800mリレー (大田原,橋本,名倉,小林)  第3位(県大会)
男子800mリレー (鈴木,村嶋,勝間田,河前)  第8位(県大会)
●個人種目
100m背泳  山口 夏奈未  第8位 (県大会)
100m背泳  小林 愛実  第2位 (県大会)
100m背泳  鈴木 佑弥  第15位
100m背泳  鈴木 勇魚  第6位 (県大会)
100m自由形  杉山 瑠菜  第17位
100m自由形  佐藤 里桜  第13位
100m自由形  名倉 彩里愛  第1位 (県大会)
100m自由形  廣川 紳太  第29位
100m自由形  小池 海翔  第21位
100m自由形  河前 太樹  第13位
100mバタフライ 太田原 美希  第2位 (県大会)
100mバタフライ 勝間田 修弥 第10位
100m平泳  橋本 芽衣  第9位 (県大会)
100m平泳  佐々木 太一  第26位
100m平泳  廣川 紳太  第17位
100m平泳  村嶋 拡翔  第14位
200m個人メドレー 小池 海翔  第13位
200m自由形  佐藤 里桜  第10位
200m自由形  鈴木 佑弥  第18位
200m背泳  山口 夏奈未  第7位 (県大会)
200m背泳  小林 愛実  第2位 (県大会)
200m背泳  鈴木 勇魚  第8位 (県大会)
200mバタフライ 太田原 美希  第4位 (県大会)
200m平泳  橋本 芽衣  第8位 (県大会)
200m平泳  村嶋 拡翔  第13位
50m自由形  杉山 瑠菜  第18位
50m自由形  名倉 彩里愛  第1位 (県大会)
50m自由形  佐々木 太一  第13位
50m自由形  河前 太樹  第9位 (県大会)
50m自由形  勝間田 修弥  第8位 (県大会)

美術部夏季合宿 美術館めぐり 報告

8/8(木) 二日目
 4.DIC川村記念美術館   5.ホキ美術館   おまけ.アクアラインの海ほたるPA
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

美術部夏季合宿 美術館めぐり 報告

8/7(水) 一日目
 1.ちひろ美術館・東京   2.ジブリ美術館    3.千葉県立美術館
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
沼津市立沼津高等学校
〒410-0031
住所:静岡県沼津市三枚橋字鐘突免673番地
TEL:055-921-0805
FAX:055-921-7313