最新更新日:2018/12/10
本日:count up86
昨日:119
総数:500413
いつも金岡中のホームページをご覧いただき、誠にありがとうございます。

11月16日 後期リーダー講習会

縦割りによるグループワークで、後期のクラスをどのように進めていくか、作戦会議を開いています。
2・3年生が、意見を出し、アイデアを伝授しています。
画像1
画像2
画像3

11月16日 後期リーダー講習会

期末テストが終了し、今日は6時間目がなく、放課後に「後期リーダー講習会」を行っています。
画像1
画像2
画像3

11月16日 特別支援学級合同運動会

結果は、白組 優勝!!
学校を超えて力を合わせた結果が出ました。
画像1
画像2
画像3

11月16日 特別支援学級合同運動会

クライマックスはリレーです。

G組白チームは大健闘で2位に入りました。
画像1
画像2
画像3

11月16日 特別支援学級合同運動会

「とんで まわって レッツゴー」

最初にバスケのドリブルをして、マットで前転を入れながらダッシュします。
画像1
画像2
画像3

11月16日 特別支援学級合同運動会

応援合戦です。
G組代表の応援団員が、迫力のある応援をしました。
みんなの声もとても大きく、白軍のパワーが伝わってきました。
画像1
画像2
画像3

11月16日 特別支援学級合同運動会

次の種目は「力を合わせて」
保護者も出場し、親子で気持ちを合わせて走ります。
金岡中G組の白チームは、なんと1位でゴールしました。
画像1
画像2
画像3

11月16日 特別支援学級合同運動会

競技が始まりました。
最初は綱引きです。
金岡中は白組です。

なんと、白組が3回戦とも勝利し、綱引きは圧勝!!
画像1
画像2
画像3

11月16日 特別支援学級合同運動会

今日、沼津市民体育館で特別支援学級合同運動会が行われました。
市内15小学校と6中学校の特別支援学級の児童生徒が一堂に会し、共に競技をしながら絆を深めます。

開会式です。
金岡中G組は、放送を担当します。
画像1
画像2
画像3

11月16日 今日の給食

今日のメニューです。

・すき焼き炊き込みごはん ・牛乳
・しらす入り厚焼き玉子 ・大中寺芋のみそ汁

いただきます。
画像1

11月16日 期末テスト

第2学期期末テストの2日目がスタートしました。
3年生は音楽、2年生は社会、1年生は理科からのスタートです。

画像1
画像2
画像3

11月15日 生徒会役員選挙

生徒会役員の立候補者が出そろい、本日選挙管理委員会の生徒が、校内に掲示しました。
立会演説会、投票は、11月28日に行われます。
画像1
画像2
画像3

11月15日 今日の給食

今日の給食は、

 ・中華丼
 ・大豆と小魚の揚げ煮
 ・牛乳 です。

いただきます。
画像1

11月15日 期末テスト1日目

第2学期の期末テストが始まりました。
3年生は技家、2年生は美術、1年生は音楽からのスタートです。
肌寒く引きしまった空気の中、教室の雰囲気もピリッとしています。
画像1
画像2
画像3

11月14日 G組紙バンド教室

G組の5、6時間目は、鈴木正伸先生をお招きし、紙バンド教室を行っています。
細かな作業を丁寧に積み、カゴを仕上げていきます。
画像1
画像2
画像3

11月14日 今日の給食

今日の給食は、

 ・チキンポテトグラタン
 ・キャベツとキュウリのサラダ
 ・食パン(りんごジャム)、牛乳 です。

いただきます。

画像1

11月14日 朝礼 校長先生の話

11月は、様々な方が金岡中にお見えになっていますが、皆様から口々に金中生の頑張りを認めて下さる言葉を頂戴しています。
成果と課題を明確にし、さらに磨きをかけていきましょう。
先生方も、皆さんの成長を精一杯後押しできるように頑張ります。
あいさつも良くできていますが、あいさつにも磨きをかけていきましょう。
画像1

11月14日 朝礼

上 県中学生創造ものづくり教育フェア生徒作品コンクール
  優良賞 中沢愛香さん 上原さくらさん 相原心羽さん
下 市読書感想文コンクール
   入選 藤巻愛咲さん 櫻田智也さん
  親子で作る携帯・スマホに関する標語コンクール
   優秀作 向井陽さん「SNS 誤送信で SOS」

画像1
画像2

11月14日 朝礼

上 市スポーツ祭男子バレーボール大会 第3位
中 市スポーツ祭卓球大会
  個人男子2年の部 優勝 川島一真さん
           第5位 竹内柚稀さん 島田匠さん
  個人女子1年の部 第5位 横井星乃花さん 諸星琴音さん
下 富士室内選手権水泳競技大会
   内村駿斗さん 50m自由形 第1位 50mバタフライ 第1位
          100m自由形 第3位 本大会優秀選手賞
   井出上輝希さん 50m平泳ぎ第3位
   柴田恵達さん 200m平泳ぎ第2位
   池田一輝さん 100mバタフライ第3位
   日吉麻友さん 200m平泳ぎ第3位
   勝亦さん池田さん柴田さん内村さん 400mリレー第3位
                400mメドレーリレー第3位 
       
画像1
画像2
画像3

11月14日 朝礼

上 市スポーツ祭男子バスケットボール大会 優勝
  優秀選手 江原光樹さん 布村竜乃介さん 西山桜弥さん
中 市スポーツ祭女子バスケットボール大会 第3位
  優秀選手 二村優衣さん
下 市スポーツ祭剣道大会 男子の部 優勝 女子の部 優勝
  個人3年男子の部 優勝 山田康貴さん 第3位 山田基貴さん
  個人女子の部 優勝 池田茜さん 
         第3位 赤池早那さん・橘菜々さん
画像1
画像2
画像3
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
年間行事予定
11/16 期末テスト
育成学級合同運動会
11/19 読み聞かせ(1年・G組)
11/21 生徒集会 全校トレーニング開始
沼津市立金岡中学校
〒410-0042
住所:静岡県沼津市神田町4-1
TEL:055-921-1558
FAX:055-921-1990

☆ご感想・ご意見をお寄せください
kanaoka-j@numazu-szo.ed.jp