最新更新日:2019/09/15
本日:count up8
昨日:301
総数:584677
9月17日・18日・19日は、部活動終了16:45、完全下校17:00です。9月15日(日)は、校区祭です。また、読書と語らいの日となっています。

5月15日 朝礼

沼津市健全育成杯卓球大会 中学校男子団体優勝
久保田  庸介さん 島田 匠さん 大木 颯さん 土屋 滉輝さん
川島 一真さん 竹内 柚稀さん 石橋 蓮さん
沼津市健全育成杯卓球大会 中学校男子個人 
準優勝・川島 一真さん 3位・竹内 柚稀さん 5位・島田 匠さん
沼津オープン卓球大会 中学男子個人 
準優勝・石橋 蓮さん 5位・島田 匠さん
9位・久保田 庸介さん 竹内 柚稀さん 
山田 琥太郎さん 土屋 滉輝さん
画像1

5月15日 朝礼

沼津中央ライオンズクラブ杯サッカー大会 優勝
植松 竜ノ介さん 横山 聖さん 荒木 透士也さん 高橋 幸太郎さん
杉本 凌雅さん 赤星 祐介さん 坂倉 祐月さん 鈴木 翔太さん
坂倉 慶輝さん 中野 智久さん 望月 来生さん 坂本 啓椰さん
鈴木 貴翔さん 牧田 唯生さん 土屋 健登さん 大竹 大駕さん
服部 壮吾さん 山本 譲己さん 武田 喜暖さん

画像1

5月15日 朝礼

静岡県バスケットボール協会長杯争奪選手権大会東部大会 
男子の部優勝
藤井 天翔さん 谷井 日向さん 鈴木 恵介さん 西山 桜弥さん
西堀 伶音さん 江原 光樹さん 布村 竜乃介さん 安中 凪空さん
渡辺 陸さん 古川 巧明さん 杉山 希さん 鈴木 陽登さん 
西山 壱皐さん 室野 周祢さん
同優秀選手賞 江原 光樹さん・布村 竜乃介さん
画像1

5月15日 朝礼

静岡国際陸上 中学校女子 4×100mR 第5位
杉澤 美帆さん 丹澤 来羽さん 伊海 祈さん 
横田 琴乃さん 木下 桃さん
富士地区陸上競技大会
走り幅跳び第1位・廣瀬 亘洋さん 
中学3年男子100m第5位・廣瀬 亘洋さん
中学男子砲丸投第3位・大芝 潤也さん 
中学女子200m第1位・丹澤 来羽さん
中学女子200m第5位・伊海 祈さん 
中学1年女子100m第4位・甘糟 結菜さん
中学女子4×100mR第3位
  杉澤 美帆さん・丹澤 来羽さん・伊海 祈さん・横田 琴乃さん
画像1

5月15日

池上・井出杯 新体操中学生女子団体5位
小松 さくらさん 伊藤 蓮珠さん 八十田 陽菜さん 青木 美響さん
山下 弓乃さん 上原 さくらさん 長倉 理恵さん
池上・井出杯 体操競技 中学生女子個人ゆか
 第3位・三須 優子さん
画像1

5月15日 朝礼

沼津市民剣道大会 中学男子の部団体3位
 船木 敬太さん 鈴木 康希さん 齋藤 洸太さん 
 長島 伊織さん 増田 隼瑠さん
沼津市民剣道大会 中学女子の部団体(金中A)優勝
 田中 瀬奈さん 池田 茜さん 諏訪部 亜子さん
沼津市民剣道大会 中学女子の部団体(金中B)3位
 橘 菜々さん 赤池 早那さん 宮地 咲季さん
沼津市民剣道大会 中学男子の部個人戦2位
 船木 敬太さん
沼津市民剣道大会 中学女子の部個人戦 
 優勝・池田 茜さん 2位・橘 菜々さん 3位・赤池 早那さん
静岡県道場少年剣道大会 中学女子個人優勝
 池田 茜さん
画像1

5月15日 朝礼

今朝の朝礼は、春の各大会の表彰朝礼を行いました。

沼津市中学校野球選手権大会 優勝
 土橋 悠護さん 後藤 琉聖さん 馬場 孝典さん 勝又 綾都さん 
 金子 堅太郎さん 鈴木 琉聖さん 遠藤 羽菜さん 泉 裕太朗さん 
 道川内 陽斗さん 小林 康暉さん 依田 知大さん
画像1

静岡国際陸上競技大会

第35回静岡国際陸上競技大会がエコパスタジアムで行われ、本校から陸上部の女子リレーメンバーが4×100メートルリレーに出場しました。ウォーミングアップの最中に、選手の間でバトンパスの練習を入念に行ったため、そのかいもあり、決勝では、見事第5位に入賞しました。気温が上がり暑い中のレースでしたが、選手たちは本当によく頑張りました。
画像1
画像2
画像3
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
年間行事予定
9/21 ふもと祭ステージの部
9/22 ふもと祭体育の部

学校だより

生徒指導便り

グランドデザイン

PTA

沼津市立金岡中学校
〒410-0042
住所:静岡県沼津市神田町4-1
TEL:055-921-1558
FAX:055-921-1990

☆ご感想・ご意見をお寄せください
kanaoka-j@numazu-szo.ed.jp