最新更新日:2017/10/19
本日:count up1
昨日:36
総数:56828
ようこそ 大平中学校へ

大平中の生け花

大平中には、お花が飾られていることをご存じでしょうか。これは、家庭科の小池先生が生けてくれています。生徒玄関や職員玄関にそっと飾られています。時々、気づいた生徒が声をかけてくれるのが嬉しいとおっしゃっていました。
画像1 画像1
画像2 画像2

「読み聞かせ体験学習」 10月〜11月

「ぬまづ子どもの本を学ぶ会」の村上慶子さんによる「読み聞かせ体験学習」が今年も始まりました。16日に3A、2A、17日に1A、1Bで行いました。今後、23日、24日。11月16日、17日と続き、各クラス3回行います。
 1年生は「絵本を知る」…読み聞かせについて知る。
 2年生は「絵本をトーク」…絵本を紹介する 〜トーク(語る)〜
 3年生は「昔話を伝える」…沼津の昔話を語る
3年生はこの学習を受けて、11月27日に大平小3年生に読み聞かせに行きます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1年保育体験事前学習 〜大平幼稚園〜 10月18日

 今月の30日、31日は校外体験学習です。1年生は「大平幼稚園」に保育体験に行きます。そこで今日は、幼稚園の保坂先生と平原先生にお越しいただき、幼稚園児との接し方や注意点などのお話を伺う事前学習を行いました。その後、先生たちを交えて、園児との遊びも考えました。生徒の中には卒園生もたくさんいるので、楽しみにしています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

第68回沼津市中学校連合音楽会 10月18日

18日、市民文化センターで「沼津市中学校連合音楽会」が行われ、大平中は午前の部に参加しました。市民文化センター大ホールの舞台に上がることは、なかなかないことですので思い出に残る経験であったと思います。他校の素晴らしい伸びのある歌声やハーモニーを聴くことができ、とても参考になったと思います。
 すべての学校に賞状が渡されるのですが、本校3年の北村彩美さんが午前の部代表で、教育長からいただきました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月朝礼 10月13日 その2

 続いて、読書感想文コンクールの表彰と、沼津市スポーツ祭バレーボール大会「優勝」の表彰が行われました。最後に校長先生のお話でした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月朝礼 10月13日 その1

 13日の朝礼では、後期生徒会役員(書記)、後期専門委員長、後期学級三役の任命式が最初に行われました。リーダーとして学校や学級のために頑張ってください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

沼津市スポーツ祭軟式野球大会 10月8日、9日

 沼津市スポーツ祭軟式野球大会が、7日予選リーグ、8日決勝トーナメントが今沢中で行われました。予選リーグでは今沢・浮島中に勝利し、第二・長井崎中に敗れ、1勝1敗で、翌日の決勝トーナメントに進むことができました。
 決勝トーナメントでは大岡中に敗れてしまいましたが、1つ1つのプレーを頑張っていました。またしっかり練習して、上位を目指してほしいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

沼津市スポーツ祭ソフトテニス大会 10月7日、9日

 沼津市スポーツ祭ソフトテニス大会団体戦が7日、個人戦が9日に愛鷹運動公園テニスコートで行われました。団体戦は大岡中に敗れました。個人戦は、2年の斎藤日菜・望月 愛ペアがベスト16に入りました。これからまた力をつけて頑張ってほしいです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

沼津市スポーツ祭バレーボール大会 優勝! 10月7日、8日

 7日、沼津市スポーツ祭バレーボール大会予選リーグが行われました。対戦校は第三中、長井崎中、市立沼津・戸田でしたが、すべてストレートで破り、リーグ1位で決勝トーナメントに進みました。8日は、準々決勝で愛鷹中を、準決勝では大岡中を、決勝では再び長井崎中を破り見事優勝しました。しかも決勝トーナメントもすべてストレート勝ちでした。おめでとうございます!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

沼津市スポーツ祭バスケットボール大会 10月7日、8日

 7日、8日に第一中学校を会場として、沼津市スポーツ祭バスケットボール大会予選リーグが行われました。
 金岡中、第一中、片浜中と対戦し、残念ながら全敗でしたが、ボールにくらいつき頑張っていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭文化の部 10月6日 その8

 生徒会主催のエンディングセレモニーの後、文化部作成の横断幕、スローガンやポスターの表彰が行われました。そしていよいよ合唱コンクールの成績発表!最優秀賞は2年A組、優秀賞は3年A組でした。
 校長先生の講評の後、生徒会の長田美幸さん(3年)が閉会の言葉を述べて、文化の部が終了しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭文化の部 10月6日 その7

 続いてお楽しみの「ミニステージ」です。コントが2つ(3年生)とギターと歌(1年)でした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭文化の部 10月6日 その6

 体育館には、「社会科研究作品」や「技術家庭科作品」、文化部の「ビーズアート」、「鷲頭祭ポスター」、「自分で作る簡単朝食レシピ」なども展示しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭文化の部 10月6日 その5

 続いて、沼津市連合音楽会合唱披露です。「さくら草」と「大地讃頌」です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭文化の部 10月6日 その4

 3年A組は「君とみた海」を歌いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭文化の部 10月6日 その3

 1年B組は、「遠くまで」を、2年A組は、「COSMOS」を歌いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭文化の部 10月6日 その2

 続いていよいよ合唱コンクールです。まず、全校合唱「夢の世界を」を歌いました。
 1年A組は「瑠璃色の地球」を歌いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭文化の部 10月6日 その1

 6日(金)、鷲頭祭文化の部が開催されました。開会式では、生徒会の田中瑶太君(2年)の開会の言葉で始まり、教頭先生とPTA会長清水さんの「激励の言葉」がありました。開会式の後、私の主張:小林未夢さん(3年)、英語スピーチ:清水はいびさん(3年)、大平小学校6年生による、器楽合奏と合唱と続きました。小林さんと清水さんは、学校代表として市の大会に出場しました。小学生の演奏はとてもすばらしかったです。ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭ポスター展

 昨年度の鷲頭祭を振り返りながら、今年度のスローガンを生徒一人一人が考案しました。夏休み中に「ポスター制作」に取り組み、生徒会本部役員でスローガンに合った作品を選出し、全校生徒による投票の結果、以下の作品が優れた作品として選ばれました。
 【最優秀賞】  2年A組 田中 瑶太
 【優 秀 賞】 3年A組 原  礼華  3年A組 並木 明莉
 【デザイン賞】 3年A組 小野 雅隆  
 【キャラクター賞】  3年A組 是村 涼太
 【スタイリッシュ賞】 3年A組 佐藤 麻美
 現在、生徒玄関に置いてあります。鷲頭祭文化の部の時には、体育館に掲示しまので、ご覧ください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

生徒集会 10月4日

 生徒の表彰を行いました。まず、沼津市理科研究作品審査会学年代表として、3年:村田千夏さん、2年:村岡真聡くん、1年:清水あろはさんが表彰されました。続いて、沼津市児童生徒研究作品展として、【理科】3年:並木明莉さん、原 礼華さん、【社会】2年:櫻井寛子さん、西山虎耶太くん、冨田 零くん、中川千咲さん、【技術・家庭】1年:長倉光希さん、野畑遙菜さんが表彰されました。最後に、沼津市英語弁論大会に出場した、3年:清水はいびさんが表彰されました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
沼津市立大平中学校
〒410-0821
住所:静岡県沼津市大平1144
TEL:055-931-5021
FAX:055-931-5029

☆ご感想・ご意見をお寄せください
oohira-j@numazu-szo.ed.jp