最新更新日:2018/09/19
本日:count up55
昨日:89
総数:74065
鷲頭祭体育の部が無事に終わりました。応援ありがとうございました。文化の部は10月12日です。

教育実習生研究授業 その2 6月25日

 内容は、鷺沢萌さんの「ケナリも花、アクラも花」でした。小林先生は明日で教育実習が終了します。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

教育実習生研究授業 その1 6月25日

 教育実習生の小林麗名先生の研究授業(国語)が3年A組で行われました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

修学旅行掲示(3年生) その2

 生徒たちが選んだ思い出の写真です。保護者の皆様は、教育相談(三者面談)等、学校に来られる時にご覧になってください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

修学旅行掲示(3年生) その1

 修学旅行から1か月が過ぎようとしています。楽しい思い出の写真が階段に掲示されています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1学期期末テスト 3年生 6月21〜22日

進路が気になってくる3年生は、このテストにどう取り組んだでしょうか。1学期の成績が2学期につながります。12月には希望進路を決めなくてはなりません。頑張ってください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1学期期末テスト 2年生 6月21日

2年生は堅学年としての、この1学期の学習への取り組みはどうだったでしょうか。そろそろ進路について気になっているでしょうか。テストには、真剣に取り組んでいました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1学期期末テスト 1年生 6月21日

 今日、明日と期末テストです。1年生の教室には担任の杉山先生からのメッセージが書いてあります。最後まであきらめずにできたでしょうか。寝なかったでしょうか。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月生徒集会 6月20日

 生徒会から、鷲頭祭についての説明が行われました。カラー別のチーム分けや文化の部についての説明がありました。いよいよ鷲頭祭の準備が始まります。今年の鷲頭祭体育の部は9月15日、文化の部は10月12日です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 6月20日

 最初に9日に行われた、「沼津市わたしの主張大会」に学校代表として出場した、渡邉紗綾さんの表彰が行われました。次に16日にバレーボール部が清水中で行われた「向笠杯」で、第2位になったので、部長の平野詩月さんが代表として賞状を受け取りました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年生応援団練習 その3 6月19日

加藤先生の指導の下、本当によく頑張っています。加藤先生自ら大きな声で見本を見せてくれます。実は西井先生も生徒と一緒に頑張ってます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年生応援団練習 その2 6月19日

 大きな声が校内に響き渡ります!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

2年生応援団練習 その1 6月19日

 29日の「3年生を励ます会」に向けて、2年生の応援練習にさらに熱くなってきました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

本日の給食 6月19日

 19日の給食のメニューは、「中華丼、大豆と小魚の揚げ煮、デザート(みかんゼリー)、麦ごはん、牛乳(862kcal)」でした。みんなモリモリ食べていました。特に3年生の食欲はすばらいい。しっかり食べて大きくなろう!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

数学科授業「正の数、負の数」 1年A組 6月14日

 1年A組で「正の数、負の数」の授業を行いました。生徒たちは、自分の意見をしっかり述べるなど積極的に授業に参加していました。
 岩瀬 竜先生のこの授業は、市教育委員会教職員研修センターの田村先生が参観され、研修会が持たれました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

前期生徒会スローガン紹介

 平成30年度前期生徒会のスローガンは、「華(かがやき)、We Make New Schoo」です。生徒玄関に掲示してあります。写真は生徒会役員の皆さんです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連市内大会組み合わせ決定! 6月12日

 12日、沼津市中体連大会の対戦校が決定しました。第1回戦の日時、対戦校、会場をお知らせします。
〇軟式野球 6月30日(土) 9:15〜 第一中・第五中合同(市営球場)
〇ソフトテニス 6月30日(土) 団体戦 8:30〜 第一中(愛鷹運動公園テニスコート) 個人戦は随時行われます。
〇バスケットボール 7月7日(土) 10:45〜 原中(大岡中)
〇バレーボール 7月14日(土) 9:15〜 予選リーグ【第二中・金岡中・大岡中】
(第五中)  
また、柔道個人戦に3年:澤谷魁刀君、剣道個人戦に2年:今井陽向君が出場します。
〇柔道 7月8日(日) 会場:市立沼津高校 
〇剣道 7月15日(日) 会場:原中
応援、よろしくお願いします。
画像1 画像1

沼津市わたしの主張大会 6月9日

 9日、沼津市民文化センター小ホールで「第37回沼津市わたしの主張大会」が開かれました。本校代表の3年渡邉紗綾さんが出場し、原稿を見ないで聞き手に訴えかけるように堂々と述べていました。
 なおこの様子は、ケーブルテレビコミュニケーションチャンネル(TOKAIケーブルネットワーク)にて放送されます。
・番組名「トコチャンネルワイド(ニュースの中で5分程度)」
  6月13日(水)12時、17時、21時、24時、14日5時。
・番組名「沼津市わたしの主張大会」(仮タイトル)*全19名の発表が放送されます
7月1日(土)12時〜14時 111ch
15日(日)12時〜14時 112ch
    28日(土)13時〜15時 121ch  ご覧になってください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

読み聞かせ(3年A組) 6月12日

3年A組は「ひよどりごえ」を、大津裕美様が読んでくださいました。どの学年もしっかりした態度で聞いていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

読み聞かせ(2年B組) 6月12日

2年B組は「桃太郎が語る桃太郎」を、増田澄香様が読んでくださいました。聞く態度もよかったです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

読み聞かせ(2年A組) 6月12日

2年A組は「せいぎのみかた」と「いちにちじごく」を、野田恵美子様が読んでくださいました。皆、真剣に聞いていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
沼津市立大平中学校
〒410-0821
住所:静岡県沼津市大平1144
TEL:055-931-5021
FAX:055-931-5029

☆ご感想・ご意見をお寄せください
oohira-j@numazu-szo.ed.jp