最新更新日:2020/08/07
本日:count up8
昨日:48
総数:153987
“美しいこころ”日本一 〜こころを磨く凡事徹底〜   自ら光を放ち、自ずと他者を輝かす“キラキラ☆煌めく人”

10月朝礼 10月10日

 後期生徒会長の西山 虎耶太の挨拶から始まり、校歌斉唱、校長先生のお話と続きました。校長先生から、来週の講演会でいらっしゃる、卓球の平野美羽さんのお母さんの平野真理子さんへの質問等についてのお話がありました。
 18日(木)の平野真理子さんの講演会(授業参観を講演会に変更)については、近々このホームページでも御連絡します。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中間テスト その2 10月5日

 テストが終わると、明日から市スポーツ祭(新人戦)、来週は鷲頭祭文化の部です。中学生は忙しいです。写真は1年生。
画像1 画像1

中間テスト その1 10月5日

 第2学期中間テストが行われました。3年生と2年生の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱中間発表 その5 10月3日

最後は、白カラーです。指揮者は村岡真聡(3A)さん、伴奏者は渡邉紗綾(3A)さんです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱中間発表 その4 10月3日

続いて、青カラーです。指揮者は富田 零(3A)さん、伴奏者は馬渡千帆(3A)さんです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱中間発表 その3 10月3日

続いて、カラー別合唱の発表です。最初は赤カラーです。指揮者は鈴木響介(3A)さん、伴奏者は長倉光希(2B)さんです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱中間発表 その2 10月3日

指揮者は渡邉芙美子先生、伴奏者は中川千咲(3A)さんです。
画像1 画像1
画像2 画像2

合唱中間発表 その1 10月3日

 鷲頭祭文化の部まであと10日程。今日は合唱中間発表会を行いました。並び方の確認をした後に、まず、全体合唱の発表を行いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

台風一過、昨日の停電

 昨日は台風による停電が終日続きました。そのため、断水になったので、給食終了後に生徒を下校させました。今週の金曜日に中間テストがあるため、勉強の時間が取れた生徒もいたと思います(学校に来て様々なスポーツを楽しんでいる余裕の生徒もいました)。また、停電のため、このホームページに下校のお知らせ等はアップできませんでした。多くのアクセス数がありましたがすみませんでした。メールでは配信はできましたのでご覧いただけたかと思います。今後も緊急の連絡はメールで行いますのでよろしくお願いします。
 今日は、いい天気に恵まれ、富士山もきれいに見えています。次の台風も心配です。
画像1 画像1

朝礼 9月20日

 事務の高橋さんが産休に入ったので、代わりにきてくださった山田了子さんを紹介しました。山田さんのモットーは「笑顔(スマイル)」だそうです。よろしくお願いします。最後に校長先生のお話がありました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 その9 9月20日

 次に、沼津市理科研究作品審査会で3A村岡真聡さん、2B是村颯太さんが「入選」したので表彰されました。また、先日行われた「沼津市英語弁論大会」に出場した3A駿藤義史さんも表彰されました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 その8 9月20日

「社会科研究」では、3A野田拓馬さん、渡邉あおいさんが表彰されました。続いて、3A籾山 栞さんが、第34回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 毛筆の部で「大会奨励賞」と「特選」を、また、硬筆の部でも「大会奨励賞」に選ばれたので表彰してもらいました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 その7 9月20日

同じく「発明工夫」で、2A西山祇生さん、「理科研究」では、3A籾山 栞さん、3A渡邉 紗綾さんが表彰されました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 その6 9月20日

 続いて、沼津市児童生徒研究作品展の表彰です。「発明工夫」では、まず、3A冨田 零さん、3A土屋秀太朗さん、2B長倉光希さんが表彰されました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 その5 9月20日

先日行われた、裾野市バレーボール協会長杯で、本校バレーボール部が見事優勝しました!!来月は沼津市スポーツ祭(新人戦)が始まります。がんばってください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 その4 9月20日

 続いて、色別選抜リレーで白組、色別全員リレーで赤組、応援では白組がそれぞれ優勝しました。3A田中瑶太さん、3A古屋斐斗さん、3A稲村 仁さんが代表で受け取りました
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 その3 9月20日

 次に男子個人走。1位:3A古屋斐斗さん、2位:3A田中将平さん、3位:2A川尻理音さんでした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 その2 9月20日

 次に女子個人走。1位:3A平野詩月さん、2位:2A清水あろはさん、3位:2B佐藤優奈さんでした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

表彰 その1 9月20日

 朝礼の前に、様々な表彰を行いました。まず、鷲頭祭体育の部関係です。「THE長縄」の優勝は3年A組、準優勝2年A組でした。3A稲村仁さん、2A櫻井祐太朗さんが代表で受け取りました。
画像1 画像1
画像2 画像2

鷲頭祭体育の部 記念写真(クラス別・生徒会)1A、生徒会

 1Aのクラス写真と生徒会本部役員の記念写真です。生徒会の皆さん、岩瀬先生、本当にお疲れ様でした。素晴らしい「鷲頭祭体育の部」となりました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
沼津市立大平中学校
〒410-0821
住所:静岡県沼津市大平1144
TEL:055-931-5021
FAX:055-931-5029

☆ご感想・ご意見をお寄せください
oohira-j@numazu-szo.ed.jp