最新更新日:2019/02/14
本日:count up3
昨日:54
総数:87527
2月15日に私立高校合格発表があります。21・22日は学年末テストです。

生徒総会 その3 10月26日

 活動の説明に対していくつか質問が出ました。答える側の委員長たちは、質問に対し、まず「質問をありがとうございます。」と言ってから答えていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

生徒総会 その2 10月26日

 生徒会長、専門委員長、学年委員長は、それぞれ後期の活動の説明をしました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

生徒総会 その1 10月26日

 後期の生徒総会が行われました。生徒会役員、専門委員長、学年委員長はしっかりと準備をしてきました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

清掃ボランティア(生徒会役員)

 前期に続いて、後期生徒会役員の皆さんも、朝、玄関前の清掃をしてくれています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期学級三役の任命 10月10日

 後期学級三役(学級委員長、副委員長、書記)の任命を行いました。代表として各クラスの学級委員長を任命しました。(3A:籾山 栞さん、2A:寺尾 航士郎さん、2B:關 萌花さん、1A:星谷 凪沙さん)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会専門委員長の任命 10月10日

 後期専門委員長の任命を行いました。生活委員長:土屋 秀太朗さん、広報委員長:渡邉 紗綾さん、図書委員長:馬渡 知歩さん、保体委員長:内藤 流風さん、環境・福祉委員長:澳本 璃咲さん(すべて3年生)
画像1 画像1
画像2 画像2

第4回中央委員会 10月5日

 前期総括・後期引き継ぎを行いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月生徒集会 10月3日

 生徒会主催で行われた鷲頭祭ポスターの表彰を行いました。生徒会長の稲村 仁さんから賞状が次の生徒たちに渡されました。
最優秀賞は、野畑 優香さん(1A)、優秀賞は、田中 瑶太さん(3A)、内藤 流風さん(3A)、SPIRIT賞は、冨田 零さん(3A)、潮木 雅優美さん(2B)、デザイン賞は、田中 将平さん(3A)、ユニーク賞は、西山 虎耶太さん(3A)、是村 颯太さん(2B)でした。
 次に、スローガン賞に、田中 将平さん(3A)が選ばれ、表彰されました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭ポスター展 その3

 ユニーク賞は、3A:西山 虎耶太さん、2B:是村 颯太さんでした。
画像1 画像1
画像2 画像2

鷲頭祭ポスター展 その2

 SPIRIT賞は、3A:冨田 零さん、2B:潮木 雅優美さん、デザイン賞は、田中 将平さんでした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭ポスター展 その1

 鷲頭祭ポスター展で、生徒、教職員の投票結果で最優秀賞等が決定しました。最優秀賞は、1A:野畑 優香さん、優秀賞は3A:田中 瑶太さん、内藤 流風さんでした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中央委員会 9月7日

 第3回中央委員会が図書室で行われました。6・7・8月の反省と9月の活動について話合いました。鷲頭祭に向けて一致団結して取り組むことになります。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

鷲頭祭ポスター投票

 夏休みの宿題の1つである「鷲頭祭ポスター」。生徒会が生徒、先生方に投票を呼びかけています。どのポスターが選ばれるでしょうか。(名前は伏せてあります)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会役員任命 その3 8月27日

 書記の任命の写真の続きです。後期は鷲頭祭終了後になります。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会役員任命 その2 8月27日

 続いて書記の任命です。平野詩月さん、村岡真聡さん、齊藤桃子さん、古屋皓海さんの4人が選ばれました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会役員任命 その1 8月27日

  いよいよ第2学期が始まりました。始業式の前に、後期生徒会役員の任命が行われました。まずは3役の任命です。
 生徒会長:西山虎耶太さん  副会長:田中瑶太さん、渡邉 あおいさん です。  
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会役員選挙 その4 7月19日

選挙管理委員会の皆さんもお疲れ様でした。校長先生から講評をいただきました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会役員選挙 その3 7月19日

立候補者、応援弁士、責任者ともにしっかりとした態度で演説をしていました。もちろん、一般の生徒の聞く態度もよかったです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会役員選挙 その2 7月19日

会長候補1名、副会長男子に3名、副会長女子に3名が立候補しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

後期生徒会役員選挙 その1 7月19日

後期生徒会役員選挙が行われました。連日の酷暑の関係で、冷房の効いたランチルーム1で行いました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
沼津市立大平中学校
〒410-0821
住所:静岡県沼津市大平1144
TEL:055-931-5021
FAX:055-931-5029

☆ご感想・ご意見をお寄せください
oohira-j@numazu-szo.ed.jp