最新更新日:2019/10/21
本日:count up105
昨日:249
総数:452254
10月16日、沼津市民文化センターにて沼津市中学校連合音楽会が開催されました。原中学校は午前の部6校目に登場しました。どの学校もすてきな歌声を聴かせてくれました。

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会女子団体戦 4

 大会規定で、勝敗が決まった時点で、3試合目はありませんでした。あいさつを終えて、顧問の井上先生からの話を聴いていました。男女ともご苦労様でした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会女子団体戦 3

鷹岡中戦に向けて、円陣を組みました。しかし、第1、第2ペアともに、惜敗。ベスト8で終わりとなりました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会女子団体戦 2

 第3ペアの広瀬・野田ペアは、相手の2年生に力負けしましたが、よく頑張りました。次はベスト4をかけて、強豪の鷹岡中と対戦です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会女子団体戦 1

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会女子団体戦です。女子はシードを得ており、2回戦から登場です。試合前も笑顔でした。1回戦を勝ち上がってきた函南東戦ですが、第1の田畑・山田ペア、第2の町田・茂住ペアが、相手を圧倒して勝利し、ベスト8,県大会を決めました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会男子団体戦 6

 第1ペア、池谷・沖野ペアは頑張りましたが、力負けしました。第2ペアが朝倉・山本ペアです。善戦していますが、一進一退です。ここで、女子団体が始まっていたので、そちらへ移動しました。結果は、2ペアも惜敗。しかし、第3ペアが勝ち、1勝2敗でした。よく頑張りました。東部のベスト16です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会男子団体戦 5

 富士宮二中は、今年の中体連の県チャンピオンです。代替わりしたとは言え、強豪です。原中生の応援は元気があっていいです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会男子団体戦 3

 あいさつを交わしました。勝利の余韻に浸るまもなく、次は、優勝候補の富士宮二中との試合になります。これに勝てばベスト8になり、県大会に進めます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会男子団体戦 2

池谷・土田ペアが敗戦で、暗雲が立ちこめましたが、続く、朝倉・沖野ペアが勝利し、最後の山本・荻原ペアも接戦を制して、勝利しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会男子団体戦 1

東部地区中学校対抗ソフトテニス大会男子団体戦の様子を掲載します。最初は試合前の様子です。1回戦に臨む前に集合写真を撮って下さいと言ってくる余裕があります。男子は円陣を組み、1回戦の南伊豆戦に臨みました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦大会の結果報告(男子バスケットボール部) 2

 2ピリオドの途中から点差が開き始めました。最終的には100点を取られ、30点台の得点という大差の負けでしたが、課題がたくさん見つかる試合になりました。それでも翌日の5,6位決定戦で、再度、大岡中と戦い、以前より善戦できたと報告を受けました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦大会の結果報告(男子バスケットボール部)

新人戦大会の結果報告(男子バスケットボール部)です。決勝トーナメントに残った男子バスケットボール部。準々決勝の相手は門池中です。攻守の勝る相手に苦戦も食らいついています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

朝礼(表彰) 3

 第五中と合同チームのソフトボール部が3位に入賞しました。愛鷹中と合同チームの1年男子サッカー部も3位に入賞です.県新人陸上競技大会では、小針さんが1年女子100mで優勝。2年生も入った共通200mでは3位に入賞しました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

朝礼(表彰) 2

女子テニス部の個人戦では、野田・広瀬ペアが2位、茂住・町田ペアが3位、田畑・山田ペアが5位入賞を果たしました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

新人戦の結果

台風19号の影響で、延期されていた市スポーツ祭女子バレーと男子バスケでしたが、バレーは14日、男子バスケは13、14日で大会が実施されました。女子は、予選リーグで1勝2敗と決勝トーナメントに進めませんでしたが、強豪チーム相手に途中リードをするなど、あと一歩のところでした。男子バスケは13日に1勝したので、14日の5、6位決定戦に回りました。予選リーグで対戦した大岡中との対戦になりました。結果は、惜敗で6位でしたが、予選の時よりも思い切りのよいプレーをしていました。

放課後の部活動(バスケットボール部 男子)

放課後の部活動(バスケットボール部 男子)です。男子も先週で試合が終わっています。かけ声が大きく響いていました。男子も頑張れ!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

放課後の部活動(バスケットボール部 女子)

 放課後の部活動(バスケットボール部 女子)です。先週で試合は終わりましたが、次に向けて、再出発です。鞄をきちんとそろえておいてあり、気持ちよかったです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

放課後の部活動(バレー部)

放課後の部活動(バレー部)です。いよいよ新人戦です。この土日にし合いの予定でしたが、台風の影響でずれ込む可能性もあります。今まで、朝練習も頑張ってきたので、結果が出てくれることを期待しています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

放課後の部活動(吹奏楽部)

放課後の部活動(吹奏楽部)です。潮騒祭を最後に、3年生が抜け、1,2年生の体制になって、頑張っています。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

朝練習(サッカー部)

朝練習(サッカー部)も大会に向けて、朝練申請をして、取り組んでいます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

朝練習(ソフトテニス部)

朝練習(ソフトテニス部)です。東部大会に向けて、朝練に励んでいます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
沼津市立原中学校
〒410-0312
住所:静岡県沼津市原576
TEL:055-966-0138
FAX:055-966-1612

ご感想・ご意見をお寄せください
hara-j@numazu-szo.ed.jp