最新更新日:2018/11/14
本日:count up136
昨日:238
総数:364723
11月20日(火)に予定されていました、元オリンピック金メダリスト、岩崎恭子選手の講演会は、諸事情により中止といたしました。ご理解のほど、よろしくお願いいたします。なお、29日の「お弁当の日」の竹下和男先生の講演は、予定通り実施いたします。すてきなお話が聞けますので、地域の皆様、どうぞ、お出かけください。午後13;25に講演開始です。

県中体連陸上競技 3

表彰式の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中体連陸上競技 2

決勝は、健闘しましたが8位でした。東海大会にあと一歩でしたが、よく頑張りました。本人曰く、はじめて県の舞台で決勝を走ったそうです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中体連陸上競技 1

7月22日(土)、エコパスタジアムで、県中体連陸上競技が開催されました。3年の山川さんが3年女子100mに出場しました。5組目で4番でしたが、いいタイムが出て、決勝へ出場が決まりました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連市内大会結果報告(7月16日)卓球男子

中体連市内大会結果報告(7月16日)卓球男子個人戦では、ベスト8に、石切山君が残りました。午後の準々決勝で、惜しくも敗戦し、5〜8位決定戦に回りました。1勝2敗で、7位となりました。暑い体育館の中で、みんなよく頑張りました。団体戦の3位で表彰していただきました。おめでとうございます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連市内大会結果報告(7月16日)女子剣道 3

中体連市内大会結果報告(7月16日)女子剣道は、2敗の後善戦し、結果、3位に食い込んだそうです。おめでとうございます。名前が出てしまうので加工しましたこと、了承願います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

市中体連剣道の部結果

画像1 画像1
団体戦女子の部 3位
優秀選手賞 高木隼太 小林幸佳

中体連の結果報告(7月16日)女子剣道部 2

2回戦は、金岡中戦。徐々にエンジンがかかってきました。2−3で負けましたが、あとちょっとで勝利でした。女子の戦いはまだ続きます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月16日)女子剣道部 1

中体連の結果報告(7月16日)女子剣道部です。女子は総当たり戦です。第一戦は、門池中戦でした。惜しくも敗退ですが、もう一歩です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月16日)男子剣道部 2

この間の市民剣道大会で3位に入っているチーム、善戦はしていますが、相手に先手を許し、惜しくも予選リーグ敗退となりました。この悔しさを忘れず、練習に精進してほしいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月16日)男子剣道部 1

中体連の結果報告(7月16日)男子剣道部です。原中を会場に行われたので、ホームゲームです。期待して会場入りしましたが、立ち上がりから動きが硬く、第五中に掃いた。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)男子卓球部 4

優勝候補の三中には惜敗しましたが、大善戦です。終了後、男女卓球部全員で記念撮影をしました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)男子卓球部 3

3位の余韻に浸る間もなく、準決勝です。対戦相手は強豪の第三中です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)男子卓球部 2

2勝2敗の五分。最後に杉山君がシングルスで勝利し,3位決定。おめでとう!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)男子卓球部 1

中体連の結果報告(7月15日)男子卓球部は、予選リーグ1回戦愛鷹中に勝ち、卯木の試合も一勝一敗で、リーグを2位通過しました。大事な決勝リーグ1回戦は、静浦小中一貫校が相手です。これに勝てば3位が決まる大事な試合。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)女子バレーボール部 2

サーブ力が原中はあるので、いいのが決まりだし、大接戦となりました。最後は相手もいいサーバーが出てきて点を取られ、惜しくも敗退。第3試合も自分たちにミスが出てしまったようです。悔しい予選敗退ですが、1,2年生にこの悔しさを晴らしてほしいと思います。たくさんの応援がありました。声援を送ってくださった皆さんにおり申し上げます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)女子バレーボール部 1

中体連の結果報告(7月15日)女子バレーボール部です。卓球会場から大岡中、そして、男三中へと急ぎました。同じくらいの力の4チームが集まった予選リーグ。可能性が残っていると顧問の先生から聞いていました。第三中へ着くと、今沢中学校との対戦中でした。1回戦は大平中に競り負けたそうです。今沢とのいい試合をしていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)男子バスケット部 2

体格がいい大岡中は、攻めに余裕があり、徐々に点差を付けられました。それでも全力で走り回る原中生の姿は目に残りました。60対44と大善戦です。1,2年生にこの悔しさを忘れないでほしいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)男子バスケット部 1

中体連の結果報告(7月15日)男子バスケット部です。強豪の大岡中が2回戦の相手です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)女子卓球部 2

他会場へ行っている間に、予選リーグ敗退となりましたが、強い相手とのリーグの中でよく頑張りました。1,2年生にその気持ちが伝わったことと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

中体連の結果報告(7月15日)女子卓球部 1

市民体育館で開催された卓球団体戦。女子は予選リーグで愛鷹中と対戦。気合いを入れて頑張りました。強豪相手に敗退しましたが、その後も頑張りました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
沼津市立原中学校
〒410-0312
住所:静岡県沼津市原576
TEL:055-966-0138
FAX:055-966-1612

ご感想・ご意見をお寄せください
hara-j@numazu-szo.ed.jp