学校日記

どちらが、お得??  なかよし・算数

公開日
2013/05/31
更新日
2013/05/31

なかよし

 7個で630円のリンゴと5個で525円のリンゴ、どちらがお得かな?
 わり算でそれが分かることに戸惑いがあったみたいです。
 できる計算をどの場面で使うかが、難しいようです。