学校日記

どちらが得かな?  5年・算数

公開日
2014/06/28
更新日
2014/06/28

5学年

 2Lで390円のジュースと、1.6Lで320円のジュースでは、どちらを買うのが得なのかを考えました。1L当たりの値段で比べればよいことは分かりましたが、320÷1.6の計算に苦戦!これから小数でわるわり算の練習をがんばっていきます!