学校日記

2年生 数学

公開日
2021/06/02
更新日
2021/06/02

2年部

2年生が数学の授業で連立方程式について学習していました。

問 題
りんご2つとみかん3つ買うと240円
りんご1つとみかん1つ買うと100円
りんごとみかんのそれぞれいくつでしょう。

個人で考えた後、
Aさんが、次のような考えを言います。

りんご りんご みかん みかん みかん  → 240円
りんご     みかん          → 100円なんだから
りんご りんご みかん みかん      → 200円
だから みかん1つは40円だよ。

この説明を聞いていたBさんが、
一生懸命、Aさんの考えを自分の言葉で説明しようとします。

聞いて、考えて、(考えが)つながる、そんな場面を見た気がしました。    

沼津市立浮島中学校   ※いつものページは、最上部中央の「学校日記」をクリックして下さい。 ※スマホの場合は右上の三本線マークから「学校日記」をクリックして下さい。