学校日記

6/26(木)授業の様子 5年生

公開日
2025/06/26
更新日
2025/06/26

5年生の取り組み

5年生は算数の学習を行っていました。

1mあたりの値段が80円のリボンが2.4mの場合、値段がいくらになるかを考えていました。

どのように考えればよいか、みんなで考えを出し合っているところでした。